• Congreso

Así quedó el reparto de comisiones del Congreso de Veracruz

Con 37 votos a favor y 13 en contra -de Morena y el diputado perredista José Kirsch- se aprobó la asignación de comisiones.

Xalapa, Ver. Con 37 votos a favor y 13 en contra -de toda la fracción de Morena y el diputado perredista José Kirsch, del PRD- los legisladores locales aprobaron la asignación de las 40 comisiones permanentes de la LXIV Legislatura.

La distribución quedó de la siguiente manera: 14 para el PAN; ocho para el PRI, ocho para Morena; cuatro para el PRD; cuatro para el grupo legislativo mixto “Juntos por Veracruz”, uno para el PVEM, y una para un diputado independiente.

[relativa1]

Por casi una hora, los diputados, que reanudaron la sesión poco después de las 18:00 horas, aprobaron la propuesta de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) del Congreso del Estado.

Morena acusó una "encerrona" en la que según ellos, el PRI y el PAN pactaron para dejar fuera de las comisiones más importantes a la fracción de izquierda.

Las comisiones quedaron de la siguiente manera:

Vigilancia

Juan Manuel de Unanue Abascal

Rodrigo García Escalante

Vocales: Adela Escamilla Moreno

José Manuel Sánchez Martínez

Bingen Rementería Molina

Marco Antonio Nuñez López

María del Rosario Guzmán Avilés

Fernando Kuri Kuri

Juan Manuel del Castillo González

Carlos Manuel Vasconcelos Guevara

Carlos Morales Guevara

Yazmin de los Ángeles Copete Zapot

 

Administración y Presupuesto

Mariana Dunyaska García Rojas

Juan Nicolás Callejas Roldán

Yazmín de los Ángeles Copete Zapot

 

Agua Potable y Saneamiento

Marco Antonio Nuñez López

José Roberto Arenas Martínez

Mariana Dunyaska García Rojas

 

Asuntos Indígenas

Manuel Francisco Martínez Martínez

Teresita Zuccoloto Feito

Camerino Basilio Picazo Pérez

 

Atención y Protección de Periodistas

María Josefina Gamboa Torales

Rogelio Arturo Rodríguez García

José Kirsch Sánchez

 

Comunicaciones

Ernesto Cuevas Hernández

Manuel Francisco Martínez Martínez

Arturo Esquitín Ortiz

 

Ciencia y Tecnología

Tania Carola Viveros Chaázaro

Isaías Pliego Mancilla

Juan Manuel de Unanue Abascal

 

Derechos de la Niñez y la Familia

Nicolás de la Cruz Cruz

Zenyazen Roberto Escobar García

Sergio Rodríguez Hernández

 

Seguridad Pública

Patricia Rodríguez Cueto

Hipólito Deschamps Espino Barros

Nicolás de la Cruz de la Cruz

 

Seguridad Social

Zenyazen Roberto Escobar García

Rodrigo García Escalante

Hugo González Saavedra

 

Trabajo y Previsión Social

Juan Nicolás Callejas Roldán

Mariana Dunyaska García Rojas

Amado Jesús Cruz Malpica

 

Transparencia y Acceso a la Información

Daniela Guadalupe Griego Ceballos

Cinthya Amaranta Lobato Calderón

Emiliano López Cruz

 

Transporte, Tránsito y Vialidad

Carlos Manuel Vasconcelos Guevara

Ernesto Cuevas Hernández

Hipólito Deschamps Espino Barros

 

Turismo

Luisa Ángela Maldonado Soto

Adela Escamilla Moreno

Vicente Guillermo Benítez González

[relativa2]

 

Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial, Vivienda y Fundo Legal

Vicente Guillermo Benítez González

Luis Daniel Olmos Barradas

Janeth García Cruz

 

Desarrollo y Fortalecimiento Municipal

Cinthya Amaranta Lobato Calderón

Daniela Guadalupe Griego Ceballos

Juan Nicolás Callejas Roldán

 

Educación y Cultura

José Roberto Arenas Martínez

Camerino Basilio Picazo Pérez

Gregorio Murillo Uscanga

 

Gobernación

Emiliano López Cruz

José Kirsch Sánchez

María Josefina Gamboa Torales

 

Hacienda del Estado

Sergio Rodríguez Hernández

Juan Manuel del Castillo González

María del Rosario Guzmán Avilés

 

Hacienda Municipal

Carlos Morales Guevara

Yazmín de los Ángeles Copete Zapot

Bingen Rementería Molina

 

Instructora

María del Rosario Guzmán Avilés

Carlos Manuel Vasconcelos Guevara

Amado Jesús Cruz Malpica

 

Justicia y Puntos Constitucionales

Bingen Rementería Molina

Carlos Morales Guevara

Gregorio Murillo Uscanga

 

Juventud y Deporte

Janeth García Cruz

José Manuel Sánchez Martínez

Fernando Kuri Kuri

 

Límites Territoriales Intermunicipales

Rogelio Arturo Rodríguez García

Tania Carola Viveros Cházaro

Teresita Zuccoloto Feito

 

Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Eva Cadena Sandoval

Hugo González Saavedra

Lourdes García González

 

Organización Política y Procesos Electorales

Sebastián Reyes Arellano

Juan Manuel de Unanue Abascal

José Roberto Arenas Martínez

 

Igualdad de Género

Teresita Zuccoloto Feito

Janeth García Cruz

Tania Carola Viveros Cházaro

 

Participación Ciudadana

Rodrigo García Escalante

Arturo Esquitín Ortiz

Rogelio Arturo Rodríguez García

 

Pesca y Acuacultura

Arturo Esquitín Ortiz

Vicente Guillermo Benítez González

Nicolás de la Cruz de la Cruz

 

Población y Atención a Migrantes

Miriam Judith González Sheridan

Rogelio Arturo Rodríguez García

Luisa Ángela Soto Maldonado

 

Procuración de Justicia

Juan Manuel del Castillo González

María Josefina Gamboa Torales

Zenyazen Roberto García Escobar

 

Promoción Comercial y Fomento a la Inversión

Luis Daniel Olmos Barradas

Sergio Rodríguez Hernández

Patricia Rodríguez Cueto

 

Protección Civil

Hipólito Deschamps Espino Barros

Eva Cadena Sandoval

Manuel Francisco Martínez Martínez

 

Salud y Asistencia

José Kirsch Sánchez

Luisa Ángela Soto Maldonado

Cinthya Amaranta Lobato Calderón

 

Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables

Gregorio Murillo Uscanga

Lourdes García González

Amado Jesus Cruz Malpica

 

Desarrollo Agropecuario, Rural, Forestal

Camerino Basilio Picazo Pérez

Emiliano López Cruz

Luis Daniel Olmos Barradas

 

Desarrollo Artesanal

Adela Escamilla Moreno

Patricia Rodríguez Cueto

Isaías Pliego Mancilla

 

Desarrollo Económico

Hugo González Saavedra

María del Rocío Pérez Pérez

Ernesto Cuevas Hernández

 

Desarrollo Metropolitano

José Manuel Sánchez Martínez

Miriam Judith González Sheridan

Sebastián Reyes Arellano

 

Desarrollo Social, Humano y Regional

Yazmín de los Ángeles Copete Zapot

Marco Antonio Nuñez López

Miriam Judith González Sheridan

Versión para impresión