• Elecciones

Misantla y Coatepec contarán con 3 candidatos independientes cada uno

  • E-consulta
Misantla y Coatepec serán los municipios con mayor número de planillas que competirán para la elección de alcaldes

Xalapa, Ver.- Misantla y Coatepec serán los municipios con mayor número de planillas que competirán para la elección de alcaldes, al contar con tres candidatos independientes cada uno.

El acuerdo de la comisión de Prerrogativas y Partidos Políticos del Consejo General del Organismo Público Local Electoral (OPLE), validó el registro de 65 de los 77 aspirantes que llegaron a la tercera fase de apoyo ciudadano.

Hay que recordar que 102 ciudadanos entregaron su carta intención para poder lograr la candidatura independiente, a lo largo de los meses se ha depurado el listado, quedando fuera un total de 37, es decir, más de la tercera parte.

Contarán con candidatos independientes los municipios de Acayucan, Actopan, Acula, Álamo, Alvarado, Amatlán de los Reyes, Atoyac, Banderilla, Camerino Z. Mendoza, Catemaco con dos.

Así como Chinameca, Chocamán, Coahuitlán, Coatepec con tres, Coatzacoalcos, Córdoba con dos, Cuitláhuac, Emiliano zapata, Gutiérrez Zamora, Huatusco, Ixhuatlancillo, Ixtaczoquitlán, Jalacingo con dos y Jilotepec, que contarán con candidatos independientes a la alcaldía, así como planilla de síndico y regidor.

También lograron el apoyo ciudadano los aspirantes de: Martínez de la Torre con dos; Minatitlán; Misantla con tres, Nanchital de L.C. del R., Nautla Nogales, Orizaba, Otatitlán, Papantla con dos, Paso del macho; Perote, Platón Sánchez y Río Blanco con dos cada uno; Rafael Lucio, San Andrés Tuxtla, San Rafael, Tamiahua, Tantoyuca, Tempoal, Teocelo, Tlacojalpan, Tlacotalpan, Tlalixcoyan, Tuxpan con dos, Veracruz, Xalapa con dos y Xico. 

En todos los casos se contará además con planillas por los partidos PRI-Verde, PAN-PRD, Morena, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, Encuentro Social, Partido del Trabajo, por lo que se contará con nueve planillas para integrar las nuevas comunas.


N° Municipio Aspirante a Presidente Municipal
1 Acayucan Cornelio Suriano Ramírez
2 Actopan Miguel Ángel IllescasBándala
3 Acula Sebastián García Camacho
4 Álamo Dante Batres Mejía
5 Alvarado Jesús Eduardo Mucharraz Herrera
6 Amatlán de los Reyes Hugo Granillo López
7 Atoyac Héctor Zepeda Salas
8 Banderilla Jhonathan Jairo Rodríguez Hernández
9 Camerino Z. Mendoza Enrique Romero Aquino
10 Catemaco Leonel Cadena Martínez
11 Catemaco Tomas Cipriano Ortiz Betaza
12 Chinameca Ricardo Domínguez Landa
13 Chocaman José Luis Remigio Platas
14 Coahuitlán Isaac García Álvarez
15 Coatepec Christopher CristianiCházaro
16 Coatepec José Guillermo Antonio Monge Sayago
17 Coatepec Rafael Vega Hernández
18 Coatzacoalcos Esteban Valles Martínez
19 Córdoba Leonardo Palma Ameca
20 Córdoba Mauricio Iván Aguirre Marín
21 Cuitláhuac Tomas Eloy Pavón Ruiz
22 Emiliano zapata Iván López Fernández
23 Gutiérrez Zamora Carlos Humberto Silva García
24 Huatusco Luis Enrique Hernández Illescas
25 Ixhuatlancillo Simón García Salas
26 Ixtaczoquitlan Tomas David Hernández Castillo
27 Jalacingo Emilio Álvarez Pimentel
28 Jalacingo Rosendo Luna Ortiz
29 Jilotepec Roberto Barrera Hernández
30 Martínez de la Torre Armando Cabrera Pazos
31 Martínez de la Torre IraisToto Perdomo
32 Minatitlán José Luis Almanza Kats
33 Misantla Eric Lara Meza
34 Misantla Isidro Huerta Estrada
35 Misantla Víctor Manuel Murrieta Pérez
36 Nanchital de L.C. del R. Héctor Miguel Mendoza Contreras
37 Nautla Eréndira Domínguez Martínez
38 Nogales Irving Gabimael Fernández Ponce
39 Orizaba José Ezequiel Cruz Arellano
40 Otatitlán María Guadalupe Cuevas Caballero
41 Papantla Martin García Martínez
42 Papantla Pedro Viadana González
43 Paso del macho Oyuki Roa Velázquez
44 Perote Emilia Yunes Suárez
45 Perote Miguel Ángel Martínez Dionisio
46 Platón Sánchez Mayreth Martínez Peñaloza
47 Platón Sánchez Rubisel Ventura Frías
48 Rafael Lucio Martha Archer Rodríguez
49 Rio Blanco Alma Rosa Pérez Tirado
50 Rio Blanco Eduardo Cid Juárez
51 San Andrés Tuxtla Octavio Pérez Garay
52 San Rafael Fernando López Sánchez
53 Tamiahua José Luis Soto Loya
54 Tantoyuca Irma Hernández
55 Tempoal José Aurelio Ruiz Argüelles
56 Teocelo Jennifer de la O. Gómez
57 Tlacojalpan Alexis Tagal Terán
58 Tlacotalpan Christian Romero Pérez
59 Tlalixcoyan Roberto de Anda Ferrandón
60 Tuxpan Everardo Gustín Sánchez
61 Tuxpan Oscar Octavio Greer Becerra
62 Veracruz Hiram Israel Barragán Alfaro
63 Xalapa Antonio Luna Andrade
64 Xalapa Efraín Sánchez Cruz
65 Xico Arturo Blanco Hernández

Avc

Versión para impresión