• Elecciones

¿Quién podría ser diputado en tu distrito? Checa la lista aquí

  • E-consulta Veracruz
Durante la mañana de este viernes, 20 de abril, el Organismo Público Local Electoral aprobó la lista de candidaturas de mayoría relativa

Xalapa, Ver. - En sesión matutina el Organismo Público Local Electoral (OPLE), aprobó el listado de candidaturas a la diputación de mayoría relativa. A continuación, te presentamos a los aspirantes para ocupar una curul en la LXV legislatura del congreso local.

Competirán por el Distrito I, Rodrigo García Escalante (PAN), Octavia Ortega Arteaga (PVEM), Delgado Baltazar Avendaño (PES) y Carlos Anaya Hernández (Panal).

En Tantoyuca, distrito II, se registraron seis candidatos, los diputados Judith Pineda Andrade ((PAN) y Manuel Francisco Martínez (PVEM), así como Blanca Estela Cruz Sarmiento (PANAL), Dayana Brown (PT), Sergio Hernández Cortes (JPES) y Jorge Romero Portillo (PES).

En Tuxpan, distrito III, los candidatos son José Clemente Campos Pérez (PAN), José Rolando Núñez (Verde), José Manuel Pozos Castro (JPT) y Cristina Torres Brito (PANAL).

En Álamo, distrito IV, aparecerán en la boleta electoral Ricardo Arturo Serna Barajas (PAN), Ana Bertha Mejía Lozoya (Verde) y Blanca Lilia Arrieta Pardo (PT) y Fernando Ramírez Pérez (PANAL).

[relativa1]

El distrito V de Poza Rica, participa César Ulises García Vázquez (PRD), Gaudencio Hernández Burgos (PRI), Adriana Linares Capitanachi (Morena) y Alberto Vargas Rico (PANAL).

Los candidatos del distrito VI, con sede en Papantla, compiten Diógenes Ramírez Sante (PRD), Julieta Monroy Blanco (PRI), Eric Domínguez Vázquez (Morena) y Francisco Bernabé Espinoza (PANAL).

Por el Distrito VII de Martínez de la Torre aspiran a la diputación local, María Elisa Manterola Sainz (PAN), Ana Elisa Sarmiento Morales (PRI), Adriana Esther Martínez Sánchez (Morena) y Omar Gómez López (PANAL).

En el distrito VIII de Misantla son candidatos José Alfredo Domingo Hernández (MC), Ernesto Cuevas Hernández (Verde), Gustavo Moreno Ramos (PT), Lorenzo Sangabriel Cubas (PANAL).

En Perote, distrito IX, se registró a Ivonne Trujillo Ortíz (MC), Carlos Antonio Morales Guevara (PRI), Emmanuel Randu Ortíz Herrera (JHH) y Denisse Lendechy Mier (Morena).

Por el distrito X de Xalapa I, compiten Leticia Amira Delgado Hernández (MC), Michel Servín (Verde), Rosalinda Galindo Silva (Morena) y Angelica Cristiani Mantilla (PANAL).

El Distrito XI de Xalapa II van, por la Coalición Veracruz al Frente, Sergio Hernández Hernández (PAN); por el Verde Dalia Pérez, por Juntos haremos historia, Ana Miriam Ferráez Centeno (PT) y Nueva Alianza, Nelly Reyes López.

Compiten en el distrito XII de Coatepec, Rosario Quirazco Piña (MC), Guadalupe Ángeles Aguirre (PRI), Raymundo Hernández Rivera (PT), Héctor Emilio Lobato Pedraza (PANAL).

[relativa2]

En el Distrito XII de Emiliano Zapata los abanderados son Luis Daniel Olmos Barradas (PAN), Leonel Segundo Grajales (Verde), María Esther López Callejas (PES) y Angélica Cristiani Mantilla (PANAL).

En Veracruz I, distrito XIV, compiten Maryjose Gamboa Torales (PAN), Fabiola Balmorí Durazzo (PRI), Fernando Arteaga Aponte (Morena) y Alicia González Romero (PANAL).

Por el distrito XV (Veracruz II), son candidatos Bingen Rementería Molina (PAN), Belem Palmeros Exome (PRI), Rosa María Hernández Espejo (PT), Fernando Emmanuel Díaz González Álvarez (PANAL)

En el distrito XVI de Boca del Río, compiten Juan Manuel de Unanue Abascal (PAN), Andrea de Guadalupe Yunes Yunes (Verde), Silvia Ana Rivera Figueroa (Morena), Lorenzo Gerardo Cortés Maldonado (PANAL).

Medellín, distrito XVII, va Martín Lagunes Heredia (MC), Marcos Isleño Andrade (Verde), José Magdaleno Rosales Torres (Morena), y Carlos Ramsés Neri Rodríguez (PANAL).

Por el distrito XVIII de Huatusco, también cuenta con seis candidatos que son Nora Jessica Lagunes Jáuregui (PAN), Ignacio Manuel Álvarez Sánchez (Verde), Dora Celia Dávila Sánchez (PANAL), Fermín Hernández Nieves (PT), Gabriela Parissi Arau (Morena), Rosa Elena Guillén Fernández (PES).​

En el distrito de Córdoba, XIX, compiten Olga Leticia Luz López (PAN), Janeth García Cruz (PRI), Rubén Ríos Uribe (Morena), y Sergio Armando de la Llave Migoni (PANAL).

[relativa3]

Por el distrito XX de Orizaba, son candidatos María del Carmen Escudero Fabre (PAN), Alonso Domínguez Ferráez(PRI), Augusto Nahum Álvarez Pellico (JHH), y Laura Karina Jaime López (PANAL).

Compiten por el distrito XXI de Camerino Z Mendoza, Cinthya Arlette Montalvo Pérez (PRD), María Leticia Mauro Gallardo (Verde), Dulce María Romero Aquino (PES) y Lupita Rosas Huerta (PANAL).

En Zongolica, distrito XXII, aparecerán en la boleta electoral Alexis Sánchez García (MC), Efraín García Zavala (PRI-Verde), José Luis Tehuintle Xocua (Morena), y Erica ForstallCorte (PANAL).

El distrito de Cosamaloapan, XXIII, harán campaña Gregorio Murillo Uscanga (PAN), Marcos Cano Ramos (PRI-Verde), Margarita Corro Mendoza (Morena) y Junior Macías Eugenio (PANAL).

Por el distrito XXIV de Santiago Tuxtla, los abanderados son Brianda Kristel Hernández Topete (PRD), Santiago Avendaño Barrios (Verde), Janix Liliana Castro Muñoz (PES) y Gerónimo Chacha Errasquín (PANAL).

En San Andrés Tuxtla, distrito XXV, pedirán el voto Liliana Pérez Mendoza (PRD), Diva Salvador Díaz del castillo Domínguez (PRI), Juan Javier Gómez Casarín (PES) y Edda del Carmen Alcocer Valencia (PANAL)

Por el distrito XXVI por Cosoleacaque, son candidatos Sara Torres Soler (MC), Isela Gonzáles Domínguez (PRI), Magaly Armenta Oliveros (Morena) y Perla María Santos Vargas (PANAL).

Acayucan, distrito XXVII, Ana María Condado Escamilla (PRD), Lázaro Mendoza Méndez (PRI), Deisy Juan Antonio (JHH) y Yuliana Vargas Silva (Nueva Alianza).

En Minatitlán compiten Nicolás Ruiz Roset (PRD), Tania Ivette Estrada Núñez (PRI), Deysi Juan Antonio (PT) y Rafael Mathey Maldonado (Nueva Alianza).

Por Coatzacoalcos I, distrito XXIX, podrán hacer campaña Nora Cortazar Luna (MC), Juan Pablo Sosa González (PRI), Roberto Ramos Alor (Morena) y Elizabeth Alor Castillo que va por Nueva Alianza. Es el único distrito con candidato independiente que es Mario de Jesús Calleas García.

Por el distrito de Coatzacoalcos II aparecerán en la boleta Alejandro Tronco Gómez (PAN), Leopoldo Suárez Fabián (PRI), Gonzalo Guizar Valladares (Morena) y Luis Edilberto Muñoz Fernández (Nueva Alianza).

Foto: Internet

Versión para impresión