• Elecciones

Conoce a todos los ganadores de la elección Veracruz 2018

  • Fernanda Castillo
Al concluir el cómputo final de las 5 elecciones del pasado 01 de julio esta es la lista de los 54 ganadores

Xalapa, Ver.- Al concluir el cómputo final de las cinco elecciones del pasado domingo 01 de julio esta es la lista de ganadores en el Estado de Veracruz: 

En la elección de gobernador participaron tres millones 786 mil 921 veracruzanos y con un millón 667 mil 239 votos ganó Cuitláhuac García Jiménez, candidato de la coalición Juntos Haremos Historia. 

[relativa1]

Con la participación de tres millones 765 mil 57 veracruzanos, los diputados locales electos son: 

Pánuco, Rodrigo García Escalante (PAN) 

Tantoyuca, Judith Pineda (PAN) 

Tuxpan, José Manuel Pozos Castro (PT) 

Álamo, Ricardo Arturo Serna (PAN) 

Poza Rica, Adriana Linares Capitanachi (Morena) 

Papantla, Eric Domínguez Vázquez (Morena) 

Martínez de la Torre, Adriana Martínez Sánchez (Morena) 

Misantla, Erik Iván Aguilar López (PT) 

Perote, Ivonne Trujillo Ortiz (MC) 

Xalapa I, Rosalinda Galindo Silva (Morena) 

Xalapa II, Ana Miriam Ferráez (PES) 

Coatepec, Raymundo Andrade Rivera (PT) 

Emiliano Zapata, Perla Patricia Montiel (PES) 

Veracruz I, Josefina Gamboa Torales (PAN) 

Veracruz II, Bingen Rementería Molina (PAN) 

Boca del Rio, Juan Manuel Unanue Abascal (PAN) 

Medellín, José Magdaleno Rosales Torres (Morena) 

Huatusco, Nora Lagunes (PAN) 

Córdoba, Rubén Ríos Uribe (PES) 

Orizaba, Augusto Nahúm Álvarez (Morena) 

Camerino Z. Mendoza, María Candela Francisco (PES) 

Zongolica, Alexis Sánchez García (MC) 

Cosamaloapan, Margarita Corro Mendoza (Morena) 

Santiago Tuxtla, Brianda Krisel Hernández Topete (PRD) 

San Andrés Tuxtla, Juan Javier Gómez Cazarín (PES) 

Cosoleacaque, Magaly Armenta (Morena) 

Acayucan, Deisy Juan Antonio (PT) 

Minatitlán, Jessica Ramírez Cisneros (Morena) 

Coatzacoalcos I, Amado Cruz Malpica (Morena) 

Coatzacoalcos II, Gonzalo Guízar Valladares (PES) 

[relativa2]

En la elección de diputados federales participaron tres millones 757 mil 664 electores, su preferencia le dio el triunfo en: 

Pánuco, Ricardo García Escalante (PAN) 

Tantoyuca, Jesús Guzmán Avilés (PAN) 

Tuxpan, María Bertha Espinoza Segura (Morena) 

Veracruz I, Ricardo Exsome Zapata (Morena) 

Poza Rica, Raquel Bonilla Herrera (Morena) 

Papantla, Jaime Humberto Pérez (Morena) 

Martínez de la Torre, Rodrigo Calderón Salas (Morena) 

Xalapa I, Daniela Griego Ceballos (Morena) 

Coatepec, Carmen Mora García (Morena) 

Xalapa II, Rafael Hernández Villalpando (Morena) 

Coatzacoalcos, Flora Cruz Santos (Morena) 

Veracruz II, Mariana Dunayaska García Rojas (PAN) 

Huatusco, Eleuterio Arrieta Sánchez (Morena) 

Minatitlán, Carmen Medel Palma (Morena) 

Orizaba, Dulce María Corina Villegas Guarneros (Morena) 

Córdoba, Juan Martínez Flores (Morena) 

Cosamaloapan, Valentín Reyes López (Morena) 

Zongolica, Bonifacio Aguilar Linda (Morena) 

San Andrés Tuxtla, Paola Tenorio Adame (Morena) 

Cosoleacaque, Eulalio Juan Ríos (Morena) 

[relativa3]

En el caso del Senado 3 millones 486 mil 148 veracruzanos inscritos en el listado nominal definieron el triunfo en: 

Primera Mayoría: Rocío Nahle y Ricardo Ahued (Morena) 

Primera Minoría: Julen Rementería del Puerto (PAN)

Versión para impresión