• Elecciones

OPLE reparte diputaciones plurinominales en Veracruz

  • Fernanda Castillo
Por primera vez las 50 curules en el Congreso del Estado estarán divididas a la mitad hombres y mujeres

 

Xalapa, Ver. - La LXV legislatura será histórica, es la primera Cámara integrada por 25 diputadas y 25 diputados; un partido de Izquierda tendrá la mayoría; y se dará la reelección de cinco diputados que fueron votados por un segundo periodo consecutivo en sus distritos.

El 5 de noviembre rendirán protesta los nuevos diputados locales para el periodo 2018-2021, y tras la asignación de las diputaciones plurinominales de parte de la autoridad local, así quedo integrada la Sexagésima Quinta Legislatura.

[relativa1]

Por mayoría relativa

1.      Pánuco, Rodrigo García Escalante

2.      Tantoyuca, Judith Pineda

3.      Tuxpan, José Manuel Pozos Castro

4.      Álamo, Ricardo Arturo Serna Barajas

5.      Poza Rica, Adriana Paola Linares Capitanachi

6.      Papantla, Eric Domínguez Vázquez

7.      Martínez, Adriana Esther Martínez Sánchez

8.      Misantla, Erik Iván Aguilar López

9.      Perote, Ivonne Trujillo Ortiz

10.  Xalapa I, Rosalinda Galindo Silva

11.  Xalapa, II, Ana Miriam Ferráez Centeno

12.  Coatepec, Raymundo Andrade Rivera

13.  Emiliano Zapata, María Esther López Callejas

14.  Veracruz I, María Josefina Gamboa Torales

15.  Veracruz II, Bingen Rementeria Molina

16.  Boca del Río, Juan Manuel de Unanue Abascal

17.  Medellín, José Magdaleno Rosales Torres

18.  Huatusco, Nora Jessica Lagunes Jaureguí

19.  Córdoba, Rubén Ríos Uribe

20.  Orizaba, Augusto Nahum Álvarez Pellico

21.  Camerino Z. Mendoza, María Candelas Francisco Doce

22.  Zongolica, Alexis Sánchez García

23.  Cosamalopan, Margarita Corro Mendoza

24.  Santiago Tuxtla, Brianda Kristel Hernández Topete

25.  San Andrés Tuxtla, Juan Javier Gómez Cazarín

26.  Cosoleacaque, Magaly Armenta Oliveros

27.  Acayucan, Deisy Juan Antonio

28.  Minatitlán, Jessica Ramírez Cisneros

29.  Coatzacoalcos I, Amado Jesús Cruz Malpica

30.  Coatzacoalcos II, Gonzalo Guízar Valladares

[relativa2]

Al resolver las impugnaciones de los partidos políticos, por el resultado de la elección, se asignaron los espacios por la vía plurinominal.

PAN

1.      Enrique Cambranis Torres

2.      María de Jesús Martínez Díaz

3.      Omar Guillermo Miranda Romero

4.      Monserrat Ortega Ruíz

5.      Sergio Hernández

6.      María Graciela Hernández Iñiguez

 

PRI

1.      Juan Carlos Molina Palacios

2.      Erika Ayala Ríos

3.      Jorge Moreno Salinas

 

 PRD

1.      Florencia Martínez Rivera

 

 Verde Ecologista

 

1.      Andrea Yunes Yunes

 

 Morena

1        León David Jiménez Reyes

2        Elizabeth Cervantes de la Cruz

3        Víctor Emmanuel Vargas Barrientos

4        Cristina Alarcón Gutiérrez

5        José Andrés Castellano Velázquez

6        Mónica Robles Barajas

7        Henry Gómez Sánchez

8        Virginia Tadeo Ríos

9        Wenceslao Gonzáles Martínez.

[relativa3]

Versión para impresión