• Congreso

Tras pugna por JUCOPO fracciones morenistas reparten comisiones

  • Fernanda Castillo
El grupo legislativo de Morena se quedó con el 57 por ciento de las comisiones de la Legislatura en el Estado

Xalapa, Ver. - El reparto de las 40 Comisiones Permanentes del Congreso local obligó a un cabildeo al interior de la fracción de Morena, que, si bien se fusionó en un sólo grupo parlamentario, sigue fraccionado. Javier Gómez Cazarín, Presidente de la Junta de Coordinación Política, se impuso en control del mayor número de grupos de trabajo, sin embargo, Amado Cruz Malpica asignó a Jessica Ramírez Cisneros de Minatitlán en la comisión de Administración y Presupuesto, grupo de trabajo encargado de validar el gasto de la Cámara.

Después del jaloneo que se prolongó por más de 14 horas, y que retrasó el inicio de la sesión ordinaria del viernes por más de cinco horas, se validó el acuerdo de la Junta de Coordinación Política en el que se marginó a Amado Cruz Malpica y sus seguidores, de la Comisión de Vigilancia.

Dicho grupo de trabajo es el encargado de fiscalizar el manejo financiero de los entes públicos, los tres poderes -incluido el Legislativo- y organismos autónomos. Cabe recordar que Cruz Malpica integró la 64 legislatura y al igual que el resto de los coordinadores respaldó el manejo financiero en la pasada Cámara, donde se habló de dispendio y contratos publicitarios a modo a la familia del líder estatal del PAN, José de Jesús Mancha Alarcón.

Previo a la fusión de los dos grupos, se mencionó que Amado Cruz exigió la presidencia de las comisiones más importantes para validar el nombramiento del Coordinador, entre ellos la de Vigilancia, pero en la integración solo se dio representación al grupo de Gómez Cazarín, PAN, PRI, PRD y PES.

[relativa1]

En los números Morena se quedó con 23 comisiones, de esas 16 son para el grupo de los 18 (que respaldaron la coordinación de Javier Gómez), y siete para Amado Cruz Malpica, bautizados como los Morenos Puros, pues en todos los casos fueron postulados por la izquierda.

La nueva mayoría se quedó con el 57 por ciento de los grupos de trabajo e impuso a tres de sus militantes en las Comisiones de Desarrollo Agropecuario; Turismo; Protección Civil; Administración y Presupuesto; así como la de Educación y Cultura, es decir, tiene el control total en el 12 por ciento.

El PAN se quedó con 10 comisiones. De su decena solo cobra relevancia la comisión de Atención y Protección a Periodistas, en la que repite como Presidenta María Josefina Gamboa Torales, quien en la pasada Legislatura estuvo a cargo de dicho grupo de trabajo.

La fracción del Lado Correcto de la Historia tiene tres presidencias, y pese a lo reducido en el número logró dos grupos importantes, el primero, la comisión de Seguridad Pública, y la segunda, la Instructora.

La Comisión Permanente Instructora será la responsable de integrar el expediente de Juicio Político contra el Fiscal General Jorge Winckler Ortiz, y deberá presentar el caso -de ser procedente- ante el Tribunal Superior de Justicia del Estado (TSJE).

MC-PRD, logró dos comisiones; el PRI solo una y la diputada del Verde Andrea Yunes, también fue incluida, recibiendo la presidencia de la Comisión de Salud y Asistencia.

Finalmente se logra la paridad de género

Del total de las 40 comisiones permanentes, 22 tienen como Presidente a una mujer. Las diputadas Rosalinda Galindo y Mónica Robles -integrantes del grupo de los 18- tendrán representación en dos de suma importancia.

Hacienda del Estado, que preside la diputada de Xalapa, es la responsable de presentar el dictamen de la Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos del año que entra; el segundo grupo de trabajo -que se asignó a la expriista- prácticamente filtra el 80 por ciento de los dictámenes que se generan en la Cámara.

[relativa2

Así quedaron integradas las comisiones:

Morena

Vigilancia: Presidente, Eric Domínguez Vázquez (Morena), Mónica Robles Barajas, Secretaria; y como vocales Erika Ayala Ríos (PRI), Bingen Rementería Molina (PAN), Juan Manuel Unanue Abascal (PAN), María Graciela Hernández Íñiguez (PAN), Rodrigo García Escalante (PAN), Henri Christophe Gómez Sánchez  (MORENA), María Esther López Callejas  (MORENA), Brianda Kristel Hernández Topete (PRD), Deisy Juan Antonio  (MORENA), Wenceslao González Martínez (MORENA), Magaly Armenta Oliveros (MORENA), Víctor Emmanuel Vargas Barrientos (MORENA), y Florencia Martínez Rivera (PRD).

Hacienda del Estado: Rosalinda Galindo Silva (MORENA), Brianda Hernández Topete (PRD), secretaria, y Eric Domínguez Vázquez (MORENA).

Justicia y Puntos Constitucionales: Mónica Robles Barajas (MORENA), Rosalinda Galindo Silva (MORENA), Erika Ayala Ríos (PRI).

Desarrollo Agropecuario: Raymundo Andrade Rivera (MORENA), Margarita Corro Mendoza (MORENA), y Elizabeth Cervantes de la Cruz (MORENA).

Procuración de Justicia: Víctor Emanuel Vargas Barrientos (MORENA), María Josefina Gamboa Torales (PAN), y Rubén Ríos Uribe (PES).

Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Margarita Corro Mendoza   (MORENA),Juan Manuel Unanue (PAN), y Juan Carlos Molina Palacios (PRI).

De Transito, Transporte y Vialidad: Magaly Armenta Oliveros (MORENA), Wenceslao González (MORENA), y Ricardo Serna Barajas (PAN).

Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto: Henri Gómez Sánchez (MORENA), Nora Jessica Lagunes (PAN), y Adriana Paola Linares Capitanachi (MORENA).

Protección Civil: Ana Miriam Ferraez Centeno (MORENA), Elizabeth Cervantes (MORENA) y José Magdaleno Rosales Torres (MORENA).

Turismo: María Esther López Callejas (MORENA), María Candelas Francisco Doce (MORENA) y Rosalinda Galindo Silva (MORENA).

Trabajo y Previsión Social: Adriana Martínez Sánchez (MORENA), Erika Ayala Ríos PRI, y Sergio Hernández (PAN).

Agua Potable y Saneamiento: Deisy Juan Antonio (MORENA), María de Jesús Martíne (PAN), y Virginia Tadeo Ríos (MORENA),

Juventud y Deporte: Elizabeth Cervantes de la Cruz (MORENA), Adriana Esther Martínez (MORENA), y María Graciela Iñiguez (PAN).

De Pesca y Acuacultura: Virginia Tadeo Ríos (MORENA); Juan Carlos Molina (PRI), y José Andrés Castellanos (MORENA).

Seguridad Social: Wenceslao González Martínez (MORENA), Sergio Hernández Hernández (PAN), y José Magdaleno Rosales Torres (MORENA).

Promoción Comercial y Fomento a la Inversión: María Candelas Francisco Doce (MORENA) Bingen Rementería (PAN), y Amado Cruz (MORENA)

Morena, grupo Amado Cruz Malpica:

Hacienda Municipal: Augusto Nahúm Álvarez Pellico (MORENA), Eric Domínguez Vázquez (MORENA), Ivonne Trujillo Castro (MC).

Administración y Presupuesto: Jessica Ramírez Cisneros (MORENA), María Esther López Callejas (MORENA), Ana Miriam Ferraez Centeno (MORENA).

Gobernación: Adriana Paola Linares Capitanachi (MORENA), Raymundo Andrade Rivas (MORENA), y María Josefina Gamboa Torales (PAN).

En Educación y Cultura: León David Jiménez Reyes (MORENA), Víctor Emmanuel Vargas (MORENA) y Adriana Martínez Sánchez (MORENA).

De Desarrollo Social, Humano y Regional: José Andrés Castellanos Velázquez (MORENA), Judith Pineda (PAN), y María Candelas Francisco Doce (MORENA).

De Atención a la Niñez: Cristina Alarcón Gutiérrez (MORENA), Monserrat Ortega (PAN), y Andrea Yunes Yunes (Verde).

Zonas Especiales y Desarrollo Económico: Amado Cruz Malpica (MORENA), Omar Miranda (PAN), y Mónica Robles Barajas (MORENA).

Fracción del PAN

Desarrollo Urbano: Bingen Rementería Molina (PAN), Ricardo Arturo Serna Barajas (PAN), Erik Iván Aguilar López (PT).

Desarrollo Metropolitano: Omar Miranda Romero (PAN), Florencia Martínez Rivera (PRD) Enrique Cambranis Torres (PAN).

Asunto Indígenas: Ricardo Arturo Serna Barajas (PAN), Henri Gómez Sánchez (MORENA), y Cristina Alarcón Gutiérrez (MORENA)

Organización Política y Procesos Electorales: Enrique Cambranis Torres (PAN), Amado Cruz (MORENA), y León Jiménez Reyes (MORENA).

Participación Ciudadana y Gestoría: Judith Pineda Andrade (PAN), José Magdaleno Rosales (MORENA), y Vocal Gonzalo Guízar Valladares (PES).

Protección a Periodistas: María Josefina Gamboa (PAN), Augusto Nahúm Álvarez Pellico (MORENA), y Gonzalo Guízar Valladares (PES).

Ciencia y Tecnología: María de Jesús Martínez (PAN), Andrea Yunes (Verde), y Augusto Nahum Álvarez Pellico (MORENA).

Desarrollo Artesanal: María Graciela Íñiguez (PAN), José Andrés Castellanos Velázquez (MORENA), y Cristina Alarcón Gutiérrez (MORENA).

Límites territoriales: Rodrigo García Escalante (PAN), León David Jiménez Reyes (MORENA), y Jessica Ramírez Cisneros (MORENA).

Población y Atención a Migrantes: Juan Manuel de Unanue Abascal (PAN), Adriana Paola Linares (MORENA), y Rodrigo García Escalante (PAN).

Grupo Parlamentario Del Lado Correcto de la Historia

Seguridad Pública: Erik Iván Aguilar López (PT), Rubén Ríos Uribe (PES), y Nora Jessica Lagunes Jáuregui (PAN).

Instructora: Rubén Ríos Uribe (PES), Jessica Ramírez Cisneros (MORENA), y Enrique Cambranis Torres (PAN).

Fortalecimiento Municipal: Florencia Martínez (PRD), Ivonne Trujillo (MC), y Judith Pineda Andrade (PAN)

Fracción Mixta MC-PRD

Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables: Brianda Hernández Topete (PRD), Deisy Juan Antonio (MORENA), y Monserrat Ortega Ruiz (PAN).

Igualdad de Género: Ivonne Trujillo Ortiz (MC), y Ana Miriam Ferraez (MORENA), y Nora Jessica Lagunes Jáuregui (PAN).

PRI-Verde

Comunicaciones: Juan Carlos Molina Palacios (PRI), Gonzalo Guízar Valladares (PES), y Omar Guillermo Miranda (PAN).

De Salud y Asistencia: Andrea de Guadalupe Yunes Yunes (Verde), Magaly Armenta Olivares (MORENA), y Margarita Corro Mendoza (MORENA).

Versión para impresión