• Deportes

Cierra Veracruz primera etapa de Paralímpicos con 17 preseas

  • E-consulta Veracruz
La competencia celebrada en Colima inició el pasado 14 de octubre, este jueves retornarán con las medallas los atletas veracruzanos

Xalapa, Ver.- Veracruz cerró la primera etapa de Atletismo con 17 medallas en la Paralímpica Nacional 2019 llevada a cabo en Colima, de las cuales cinco son de Oro, 7 de Plata y 5 de Bronce.

La primera etapa estuvo integrada por 19 atletas, de los cuales, Luis Gerardo Enrique Muñoz destacó al obtener 3 preseas doradas en la disciplina de Lanzamiento de Jabalina y Disco e Impulso de Bala.

Durante el cierre de la primera etapa, el miércoles 16 de octubre Veracruz obtuvo dos medallas de Oro, una de Plata y dos de Bronce; las dos preseas áureas fueron conquistadas por Jeremy Montesinos Rojas y Luis Gerardo Enríquez Muñoz.

El atleta Ángel Sánchez Pavón, en su primera Paralimpiada Nacional y con sólo cuatro semanas de entrenamiento, y Gerardo Hernández Rodríguez, consiguieron tres medallas. Dos de Plata y una de Bronce.

La primera delegación veracruza arribará al estado con las preseas obtenidas en Atletismo.

Resultados totales:

  • ORO
  • JEREMY DE JESÚS MONTESINOS ROJAS
  • Juvenil Menor F44/64
  • Lanzamiento de Disco
  • Distancia 31.25
  •  
  • JEREMY DE JESÚS MONTESINOS ROJAS
  • Juvenil Menor  F44/64
  • Impulso de la Bala
  • Distancia 9.92
  •  
  • LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ
  • Juvenil Mayor F38
  • Impulso de la Bala
  • Distancia 11.21
  •  
  • LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ
  • Juvenil Mayor F38
  • Lanzamiento de Jabalina
  • Distancia 32.32
  •  
  • LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ
  • Juvenil Mayor F38
  • Lanzamiento de Disco
  • Distancia 25.73
  •  
  • PLATA
  • ÁNGEL ESTEBAN SÁNCHEZ PAVÓN
  • Juvenil Menor F45/46/47
  • Salto de Longitud
  • Distancia 4.63 m
  •  
  • ÁNGEL ESTEBAN SÁNCHEZ PAVÓN
  • Juvenil Menor F45/46/47
  • 100 metros planos
  • Tiempo 13.86
  •  
  • LEO DAVID ARROYO CASTILLO
  • Juvenil Mayor T12
  • 100 metros planos
  • Tiempo 14.12
  •  
  • LEO DAVID ARROYO CASTILLO
  • Juvenil Mayor T12
  • 200 metros planos
  • Tiempo 29.47
  •  
  • GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
  • Juvenil Mayor F57
  • Impulso de la Bala
  • Distancia 8.86
  •  
  • GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
  • Juvenil Mayor F57
  • Lanzamiento de Jabalina
  • Distancia 18.29
  •  
  • REYNERO SOLANO ANTONIO
  • Juvenil Menor F40
  • Lanzamiento de Jabalina
  • Distancia 16.32
  •  
  • BRONCE
  • REYNERO SOLANO ANTONIO
  • Juvenil Menor T40/41
  • 100 metros planos
  • Tiempo 21.25
  •  
  • REYNERO SOLANO ANTONIO
  • Juvenil Menor F40/41
  • Lanzamiento de Disco
  • Distancia 13.56
  •  
  • JESÚS EMILIANO TORRES DURÁN
  • Juvenil Menor T11
  • 100 metros planos
  • Tiempo 15.35
  •  
  • ÁNGEL SÁNCHEZ PAVÓN
  • Juvenil Menor T45/46/47
  • 200 metros planos
  • Tiempo 28.19
  •  
  • GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
  • Juvenil Mayor F57
  • Lanzamiento de Disco
  • Distancia 21.74

[relativa1]

Versión para impresión